Запорожская АЭС выработала 1 трлн кВтч электроэнергии

Запорожская АЭС выработала 1 трлн кВтч электроэнергии

Первый энергоблок ЗАЭС включили в энергосистему 10 декабря 1984 г.

Со дня введения в эксплуатацию первого энергоблока Запорожская атомная электростанция выработала более 1 трлн кВтч электроэнергии, передает информцентр ЗАЭС.

"Выработка электроэнергии Запорожской атомной электростанцией со дня введения в эксплуатацию первого энергоблока превысила 1 трлн кВтч. Это произошло 29 марта текущего года в 11:00 40 минут", - говорится в сообщении.

В пресс-центре также сообщили, что для производства 1 трлн кВтч электроэнергии, например, на тепловой станции, потребовалось бы сжечь: более 700 млн тонн угля (для закупки такого количества угля по нынешним ценам понадобилось бы около 1,4 триллиона гривен) или почти 350 млрд кубометров природного газа (для закупки такого количества газа у России по нынешним ценам понадобилось бы около 105 млрд долларов).

"Произведенный Запорожской атомной электростанцией 1 трлн кВтч - это полное обеспечение электроэнергией Запорожской области в течение 122 лет, а всей Украины - в течение 7 лет", - говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что 1 трлн кВтч электроэнергии, произведенной ЗАЭС - это более 300 млрд грн в действующих ценах на электроэнергию для населения Украины, что составляет почти 65% бюджета страны на 2015 год.