ООН: Украина потеряла треть урожая подсолнечника

Автор
ООН: Украина потеряла треть урожая подсолнечника

Украина потеряла треть урожая подсолнечника в результате конфликта на востоке страны.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в результате конфликта на востоке Украины было потеряно 530 тыс. тонн урожая ячменя и 300-400 тыс. тонн урожая подсолнечника. По подсолнечнику, потери достигают почти 30 процентов от ежегодного урожая. Об этом говорится в заявлении организации.

"В результате артиллерийских обстрелов были повреждены теплицы. Фермеры, опасаясь за свою безопасность, покинули фруктовые сады еще до сезона урожая, также им приходилось забивать скот из-за нехватки кормов или из-за боязни мародерства", - говорится в сообщении.

В настоящее время специалисты ФАО дополнили предварительную оценку потребностей более подробным анализом прямых убытков и потерь. Подсчитано, что пострадало около 20 тыс. хозяйств в Донецкой области и 9 тыс. хозяйств в Луганской области.

"Список фермеров для оказания помощи будет сформирован по результатам тщательного отбора в сотрудничестве с Министерством (аграрной политики - Ред.) и органами местного самоуправления", - отметили в организации.

Напомним, по данным Минагрополитики, вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2015 прогнозируется в пределах 27,2 млн га или на уровне прошлого года.