Госстат: Задолженность украинцев за ЖКХ услуги сократилась

Автор
Госстат: Задолженность украинцев за ЖКХ услуги сократилась

Задолженность украинцев за жилищно-коммунальные услуги в марте сократилась на 5%.

Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в марте снизилась по сравнению с февралем на 5,2% и составила 12,6 млрд грн (без учета АР Крым и территорий зоны антитеррористической операции), сообщила Государственная служба статистики Украины.

По данным службы, средний срок задолженности по оплате коммунальных услуг составляет 2,5 месяца.

Всего в январе-марте 2015 года население уплатило за коммунальные услуги 15,1 млрд грн, что составляет 99,1% начисленных в этот период сумм. При этом самый высокий уровень оплаты был зафиксирован в Ивано-Франковской, Винницкой и Черновицкой областях (112,9-111,4%), а самый низкий – в Донецкой и Луганской областях (83,7% и 88,3% соответственно).

Средние начисления на одного владельца лицевого счета за жилищно-коммунальные услуги (с учетом потребления 150 кВт/ч электроэнергии), по информации Госстата, снизились по сравнению с февралем на 7,4% и составили 612,6 грн.

Госстат также сообщил, что на протяжении первых трех месяцев года населением было уплачено за электроэнергию 3,1 млрд грн (140,4% от начисленных за этот период сумм). При этом задолженность населения за электричество по состоянию на конец марта составила 2,1 млрд грн.

В январе-марте текущего года с населением было заключено 7,9 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности на общую сумму 26,2 млн грн.

В феврале задолженность населения по оплате коммунальных услуг, по информации Госстата, сократилась по сравнению с январем на 1,8% и составила 13,3 млрд грн. В январе-феврале текущего года население уплатило за жилкомуслуги 9,7 млрд грн (92,3% начисленных за период сумм).