G7 стремится уменьшить зависимость Украины от российского газа

G7 стремится уменьшить зависимость Украины от российского газа

Министры энергетики стран G7 призвали Всемирный банк и МВФ присоединиться к усилиям по помощи "уязвимым странам".

Семерка самых развитых стран мира (G7) стремится уменьшить зависимость Украины от российского газа. Об этом говорится в совместном заявлении министров энергетики этих стран, который был опубликован после их встречи в Гамбурге во вторник, 12 мая, передает Deutsche Welle. 

Министры призвали, в частности, Всемирный банк и МВФ "присоединиться к нашим усилиям по помощи Украине и другим особо уязвимым европейским странам", в энергетическом секторе. 

В то же время, "Большая семерка" ожидает от Украины дальнейшего реформирования энергорынка, чтобы лучше обеспечить конкуренцию, передает агентство Reuters. 

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль отметил, что G7 нужно быть настроенной на долговременную поддержку Украины. В свою очередь, министр энергетики США предложил европейским странам импортировать из его страны сжиженный природный газ. 

Кроме того, министры занимались подготовкой к саммиту "Большой семерки", который состоится в июне. Во время этого саммита главную роль будет играть тема энергетики и защиты климата.