В АП рассказали, что поможет Украине сэкономить 10 млрд гривен

В АП рассказали, что поможет Украине сэкономить 10 млрд гривен

Система электронных госзакупок, действующая с февраля в пилотном режиме, в 2016 году позволит сэкономить 10 млрд грн бюджетных средств

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив на брифинге по результатам вчерашнего заседания Национального совета по вопросам реформ.

«Процессы, которые начаты сейчас, в 2016 году должны привести к экономии в более чем 10 млрд грн», - сказал он.

По словам Шимкива, члены Нацсовета по вопросам реформ призвали Министерство экономического развития и торговли вдвое сократить сроки завершения реформы госзакупок и внедрения электронной системы, которую ведомство намеревается закончить к концу 2016 года.

«Все даты, которые были предложены министерством, получили критику со стороны участников заседания, все попросили сократить вдвое, ускорить все процессы», - подчеркнул Шимкив.

Министерство экономического развития и торговли Украины до конца 2016 года намерено перевести все государственные закупки, за исключением специфичных и оборонных, в электронный формат. Для скорейшего расширения системы Минэкономразвития планирует подготовить законопроект о госзакупках с учетом интересов всех заинтересованных сторон к 1 ноября 2015 года.