В "Ощадбанке" прокомментировали снижение рейтинга

В "Ощадбанке" прокомментировали снижение рейтинга

В "Ощадбанке" уверяют, что снижение рейтинга - чисто технический момент.

Снижение рейтинга "Ощадбанка" по еврооблигациям агентством Fitch является чисто техническим, а рейтинги будут пересмотрены в сторону повышения в течение короткого времени после завершения процесса изменения условий/обмена еврооблигаций банка. Об этом сообщает "Укринформ".

Как передает пресс-служба "Ощадбанка", изменение рейтинга осуществлялось в соответствии со стандартными процедурами, которые применяются Fitch в таких случаях. Другие рейтинги банка, которые не имеют отношения к изменению условий/обмена еврооблигаций, остались на том же уровне.

"Данное снижение является чисто техническим. Кроме того, как отметило агентство, рейтинги банка будут пересмотрены в сторону повышения в течение короткого времени после завершения процесса изменения условий/обмена еврооблигаций банка. Данное действие Fitch никак не связано с текущей работой банка и его финансовым состоянием. Более того, это действие не влияет на способность банка выполнять обязательства перед вкладчиками", - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Приватбанка" и "Ощадбанка": с "ССС" и "СС", соответственно - до "С". Изменение рейтинга банков связано с объявлением о начале переговоров с держателями еврооблигаций о продлении срока их погашения.