НБУ обязал банки подавать квартальную финотчетность

НБУ обязал банки подавать квартальную финотчетность

Национальный банк Украины изменил порядок составления и обнародования промежуточной финансовой отчетности.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

В частности, по информации ведомства, Национальный банк Украины обязал банки подавать квартальную финотчетность по международным стандартам финансовой отчетности.

"Предусмотрены изменения в части обеспечения реализации проекта приведения нормативно-правовых актов с МСФО и приведения промежуточной (квартальной) финансовой отчетности к требованиям международного стандарта финансовой отчетности 34 "Промежуточная финансовая отчетность" - изменен порядок составления и обнародования промежуточной финансовой отчетности", - говорится в сообщении.

Как отмечается, теперь формы промежуточной финансовой отчетности отвечать годовой, что облегчает сопоставление информации в финансовой отчетности за различные периоды.

Постановление вступает в силу с 01 декабря 2015 года, то есть банки составляют промежуточную финансовую отчетность по требованиям Постановления, начиная с I квартала 2016 года.

"До указанной даты банкам необходимо организовать работу по доработке бизнес-процессов для перехода на отражение в бухгалтерском учете операций в соответствии с требованиями МСФО, а также доработать соответствующие программные комплексы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 21 августа Национальный банк Украины расширил возможности юридических лиц по переводу иностранной валюты за границу.