НБУ: Падение индекса производства базовых отраслей замедлилось вдвое

НБУ: Падение индекса производства базовых отраслей замедлилось вдвое

Падение индекса производства базовых отраслей в июле замедлилось до 8,7% с 17,6% благодаря росту объемов производства в сельском хозяйстве.

Об этом сообщается в размещенной на сайте Национального банка Украины аналитической записке "Оценка экономического состояния Украины". Как отмечает регулятор, объемы сельскохозяйственного производства в июле выросли на 1,9% против падения на 17,2% в июле

Кроме того, по данным НБУ, в июле произошло улучшение показателей оптового товарооборота: падение замедлилось с 14,3% в июне до 13,5% в июле, что преимущественно связано с эффектом базы сравнения. Также существенно снизились темпы падения розничной торговли - до 18,2% в июле с 24,1% в июне, что произошло за счет улучшения динамики торговли в Донецкой и Луганской областях, а также из-за переориентации украинцев на отдых внутри страны. По данным НБУ, в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение индекса составило 13,8%.

Напомним, что, спад промышленного производства в Украине в июле 2015 года по сравнению с июлем 2014 года замедлился до 13,4% с 18,1%, зафиксированных месяцем ранее. По сравнению с июнем 2015 года в июле зафиксирован рост промпроизводства на 3,4%. С начала года, за январь-июль, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спад промпроизводства составил 19,5%.