Нацбанк принял решение о ликвидации "Укргазпромбанка"

Нацбанк принял решение о ликвидации "Укргазпромбанка"

Национальный банк Украины принял решение о ликвидации и отзыве банковской лицензии "Укргазпромбанка".

По информации НБУ, 9 сентября Фонд гарантирования вкладов физлиц обратился с предложением об отзыве лицензии и ликвидации банка с 14 сентября 2015 года.

НБУ напомнил, что "Укргазпромбанк" был отнесен к категории неплатежеспособных 7 апреля 2015 года, и 5 августа регулятор согласовал приобретение банка компанией Primestar Energy FZE. Новый владелец должен был восстановить показатели платежеспособности и ликвидности банка в течение месяца после заключения договора.

Ранее, 14 сентября, НБУ сообщил, что отстранил от должности члена наблюдательного совета "Укргазпромбанка" Ивана Дияка, прежнего владельца существенного участия в банке до его продажи арабской компании, и потребовал назначить вместо него другого человека.

Как сообщалось ранее, Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о прекращении временной администрации в "Укргазпромбанке" в связи с продажей 100% его акций арабской компании Primestar Energy FZE.

Временная администрация работала в банке с 7 апреля этого года на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным.

Справка. "Укргазпромбанк" работал на рынке Украины с 1996 года и входил в группу небольших финучреждений. Одним из основных владельцев банка до его неплатежеспособности являлся львовский бизнесмен Иван Дияк – в прошлом народный депутат Украины и советник президента Виктора Ющенко, а также бывший советник председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".