Саакашвили обвинил ГФС "в коррупции под видом реформы"

Автор
Саакашвили обвинил ГФС "в коррупции под видом реформы"

Саакашвилли считает, что реформы, которые инициирует фискальная служба, только углубляют коррупцию.

Председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили критически оценил инициируемое Государственной фискальной службой Украины решение об установлении единой таможенной стоимости при импорте товаров, охарактеризовав его "новой волной коррупции под видом реформы".

Об этом Саакашвили написал на своей странице в Фейсбуке.

"В очередной раз ГФС пытается провести псевдореформу вместо установления честных правил игры, что еще больше ухудшает состояние бизнеса. Проигнорировав надежды импортеров на справедливые цены растаможивания, премьер-министр подписал постановление №724, согласно которому все товары теперь начали растаможивать не по фактической (согласно Таможенному кодексу), а по предварительно определенной ГФС цене. Сегодня оформление (грузов - ред.) на всех таможнях парализовано", - отметил Саакашвили.

Председатель ОГА напомнил, что постановление было подписано "с целью обеспечения равных условий осуществления внешнеэкономической деятельности". Однако отметил, что "когда бизнес в чем-то и будет равным, то только в том, что сейчас он станет одинаково бессильным перед манипулированием стоимостью в ручном режиме со стороны ГФС. Этим постановлением бизнес обязуют растаможить свой груз по ценам ГФС. Более того, ГФС должна обеспечить использование этих ориентировочных цен растаможивания. Уверен, они с радостью выполнят это «почетное» задание, ведь для сегодняшних коррупционеров это даже и лучше".

"Но ведь проблема была в том, что цены растаможивания кардинально отличаются по разным регионам, - акцентировал Саакашвили. - Мы заявляли, что груз должен оформляться по цене договора, как во всех развитых странах. Если цену определить невозможно, то в соответствии с ВОТ может использоваться так называемый резервный метод. Именно этот метод был рычагом махинаций на таможне, когда таможенник мог лично поторговаться с импортером о приемлемой цене. Мы настаивали, что определение цены по резервному методу не может разниться между регионами в 5 раз и предлагали уже опробованный международным сообществом подход. А они хотят решить эту проблему, просто подогнав все товары под одну гребенку!"

Саакашвили подчеркнул, что "во-первых, это убивает бизнес. Бизнесмен может делать, что хочет: договариваться о скидках на крупные партии товаров, искать лучшее соотношение «цена-качество», иметь постоянных поставщиков. Но жизнь украинской таможни будет идти своей дорогой, абсолютно параллельной реальной бизнес-среде. Если, например, импортер купил детали для своего машиностроительного завода по реальному прозрачному контракту за 100 тысяч долларов, а в таможни он не "свой" и в базе ГФС эти детали стоят 500 тысяч, то импортер будет просто поставлен перед фактом. Во-вторых, покажите мне страну, в которой Вы приходите на таможню, и вам говорят: "Вот у нас здесь база, и стоимость вашего товара мы определим по ней. Нас не интересуют ваши всяческие инвойсы, договора, мы знаем цены лучше". И, наконец, это противоречит всем международным нормам".

"Украина является членом ГАТТ, в котором четко указано, что первостепенным методом является определение таможенной стоимости по цене контракта. И резервный метод можно применять только в том случае, если цену контракта определить нельзя. Насиров готов закрыть глаза даже на международные нормы, лишь бы оставить действующие порядки, паразитирующие на таможне? К сожалению, это еще один случай, когда под видом реформ еще больше ухудшается состояние бизнеса, - резюмировал глава Одесской ОГА.