Медицинские вузы хотят финансировать одновременно с 2 бюджетов

Медицинские вузы хотят финансировать одновременно с 2 бюджетов

Верховная Рада Украины намерена обеспечить финансирование высших медицинских учебных заведений.

Верховная Рада Украины намерена обеспечить финансирование высших медицинских учебных заведений и заведений последипломного образования одновременно из государственного и местных бюджетов. За соответствующий законопроект об основе "О внесении изменений в статью 85 Бюджетного кодекса Украины" (относительно финансирования высших медицинских учебных заведений, заведений последипломного образования) проголосовали 244 народный депутат.

В частности, в пояснительной записке отмечается, что невозможность финансирования данных заведений одновременно из государственного и местных бюджетов приведет к существенному увеличению расходов из Государственного бюджета Украины на покрытие аренды недвижимого имущества, содержание арендованного имущества и платы за коммунальные услуги клиническим лечебно-профилактическим учреждениям, которые находятся на балансе местных органов власти.

"По расчетам Министерства здравоохранения Украины, данное увеличение расходов составит 100 млн грн. В год в Государственном бюджете Украины на 2011 год не предусмотрены", - говорится в документе.