Владислав Лукьянов: Госбюджет-2013 будет консервативным

Автор
Владислав Лукьянов: Госбюджет-2013 будет консервативным

Владислав Лукьянов сообщил, что в проекте Госбюджета на 2013 год будут более консервативные показатели.

Народный депутат от фракции "Партии регионов", 1-й заместитель председателя Комитета ВР по вопросам бюджета Владислав Лукьянов сообщил, что в проекте Госбюджета на 2013 год будут более консервативные показатели. Так, планировалось, что консолидированный бюджет будет на уровне 500 млрд грн, но на сегодня есть наработки на 480 млрд грн. При этом рост ВВП в 2013 году снизится с 4% до 3%, а возможно даже и до 2,5%.

"Предварительно можно сказать, что темпы роста ВВП, темпы роста консолидированного бюджета будут не такими высокими, о которых мы говорили. Нужно закладывать более консервативный сценарий. Планировалось, что консолидированный бюджет будет на уровне 500 млрд грн,  на сегодня есть наработки на 480 млрд грн", - отметил собеседник агентства.

По словам В. Лукьянова, темпы роста бюджета и ВВП будут оценивать более консервативно. "Мы ожидаем, что экономика Украины продолжит расти. Возможно не так стремительно, как в 2010 и 2011 годах. Станет определяющим конец года - ноябрь и декабрь - где мы увидим, какая ситуация будет на основных экспортных рынках Украины. Но уже сейчас мы видим, что темпы роста бюджета и ВВП мы будем оценивать более консервативно. Прогноз показателей роста ВВП в 2013 году мы снизили с 4% до 3%, а возможно даже и до 2,5%", - сказал он.

Как сообщил заместитель председателя Комитета ВР по вопросам бюджета, в бюджете 2013 года планируется сохранять стабильность гривны, при этом велика вероятность, что нужно будет переходить на плавающий курс. "Я думаю, что курс гривны заложим 8,2 грн за доллар. Не исключены моменты, когда курс национальной валюты составит около 8 грн за дол., а возможно и ниже", - отметил он.

Регионал подчеркнул, что крайний срок, когда проект Государственного бюджета 2013 года может попасть в Парламент, - это понедельник последней пленарной недели, т. е. 3 декабря. "Нормально было бы в эту среду на заседание Кабмина рассмотреть проект Госбюджета, и уже в четверг внести его на рассмотрение в Парламент, для того, чтобы дать возможность поработать (с бюджетом) депутатам. Но даже получив бюджет в понедельник, мы успеваем отработать его", - резюмировал В. Лукьянов.