НБУ ввел возможность ролловера под залог депозитных сертификатов

НБУ ввел возможность ролловера под залог депозитных сертификатов

Нацбанк ввел возможность ролловера под залог депозитных сертификатов НБУ и иностранной валюты.

Национальный банк Украины (НБУ) для оптимизации инструментов управления ликвидностью банковской системы ввел возможность ролловера под залог депозитных сертификатов НБУ и иностранной валюты.

"Банки смогут удовлетворять потребности в краткосрочной ликвидности, используя инструмент ролловера под залог не только облигаций внутреннего государственного займа, но и депозитных сертификатов НБУ и валюты", - сообщил НБУ на своем веб-сайте во вторник вечером.

Соответствующие правки внесены постановлениями НБУ № 230 от 1 апреля 2016 года и № 237 от 5 апреля 2016 год в Положение об учете и проведении операций с депозитными сертификатами и в Положение о применении Нацбанком стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы.

Отныне Нацбанк может предоставлять банку кредит рефинансирования под залог иностранной валюты на погашение ранее полученного кредита рефинансирования, залогом по которому была иностранная валюта, размещенная банком на счету регулятора как гарантийный депозит. При этом банк должен подать заявку на участие в тендере по поддержке ликвидности банков, проведение которого приходится на срок погашения кредита рефинансирования.

Постановление №230 вступает в силу с 6 апреля, постановление №237 – с 18 апреля 2016 года.