Джим Ен Ким приступил к исполнению обязанностей главы ВБ

Джим Ен Ким приступил к исполнению обязанностей главы ВБ

Новый президент Всемирного банка Джим Ен Ким 1 июля приступил к исполнению своих обязанностей.

В подчинении американца южнокорейского происхождения окажутся более 10 тыс. сотрудников ВБ. Об этом сообщает агентство "Синьхуа". Несмотря на то, что Джим Ен Ким еще официально не изложил суть политики, которую он планирует проводить, наблюдатели, проанализировав позицию, избранную им в ходе борьбы за пост главы ВБ, и реформы, проводимые в этой международной финансовой организации в последние годы, пришли к выводу, что 12-й президент Всемирного банка во время 5-летнего срока своих полномочий будет продолжать или даже усиливать реформы как минимум в трех областях для повышения эффективности и расширения репрезентативности организации, отметили эксперты агентства.

"Во-первых, ВБ необходимо продвигать процесс реформирования своей собственной системы управления для адаптации к структурным изменениям, происходящим в настоящее время в области международной политики и экономики. Являясь опорой Бреттон-вудсской системы, сформировавшейся после Второй мировой войны, ВБ нужно вовремя менять отношение к претерпевающему изменения миру. Во-вторых, ВБ следует прислушиваться к развивающимся странам, входящим в эту организацию, и продолжать расширять их право голоса... В-третьих, ВБ необходимо укрепить свои способности осуществлять координации в глобальном масштабе и эффективно противостоять кризисам", - говорится в сообщении.

Ранее Джим Ен Ким неоднократно заявлял о своем намерении совместно со старыми и новыми партнерами эффективно удовлетворять потребности всех стран-членов ВБ и продвигать устойчивое развитие мировой экономики. Напомним, Джим Ен Ким был избран новым президентом Всемирного банка 17 апреля 2012 г.