Игры-2012 принесут экономике Великобритании 13 млрд фунтов

Игры-2012 принесут экономике Великобритании 13 млрд фунтов

Олимпийские игры в Лондоне принесут экономике Великобритании дополнительные 13 млрд фунтов стерлингов (20 млрд долларов) в ближайшие 4 года.

Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении премьер-министра страны Дэвида Кэмерона. "Я уверен, что мы можем извлечь выгоду в размере более чем 13 млрд фунтов стерлингов для экономики Великобритании в течение следующих четырех лет благодаря Играм", - отметил глава британского правительства. Он также выразил надежду, что Олимпиада с лихвой окупит затраты на ее организацию. По словам министра, Соединенное Королевство готово к проведению "выдающихся" Игр-2012.

"Игры будут колоссальными для экономики, - сказал Кэмерон. - Нам не стоит рассматривать их как дорогостоящее удовольствие в трудные времена - именно из-за трудного времени мы должны "выжать" из них максимум для оказания поддержки рабочих мест и роста экономики".

По оценкам британского правительства, приток людей в Соединенное Королевство увеличится на 4,5 млн человек после проведения Олимпиады. Это будет способствовать дополнительному источнику дохода страны в размере более чем 2 млрд фунтов от туризма.

В свою очередь банковская группа "Ллойдс" (Lloyds Banking Group) отмечает, что Игры в Лондоне могут принести экономике Великобритании 16,5 млрд фунтов стерлингов (26 млрд долларов).