В Украине презентовали юбилейную 20-гривневую банкноту

В Украине презентовали юбилейную 20-гривневую банкноту

Нацбанк выпустил юбилейную 20-гривневую банкноту.

В Киеве 26 августа Национальный банк Украины презентовал новую 20-гривневую банкноту, посвященную 160-летию со дня рождения Ивана Франко, которая значительно отличается дизайном от сегодняшней.

"Банкнота значительно отличается дизайном от сегодняшней 20-гривневой банкноты, которая находится в обращении. Портрет Ивана Франко находится в центре банкноты. Она подражает нашему новому ряду дизайна банкнот, которые вводились в обращение, - это 100-гривневая банкнота образца 2014 года и 500-гривневая банкнота образца 2015 года. Использованы все современные защитные элементы, которые используются на банкнотах высокого номинала, мы хотели показать все возможности нашего банкнотно-монетного двора с использованием национального материала - льна, который добавлен сюда, и банкнота значительно крепче", - отметил в ходе презентации заместитель председателя НБУ Яков Смолий.

Памятные банкноты будут введены в обращение с 1 сентября 2016 года. Тираж составляет один миллион штук. 20 тыс. экземпляров новых банкнот будут запакованы в сувенирные конверты и будут реализовываться региональными управлениями представительства НБУ по цене 31 грн. Остальные - будут реализовываться по цене 27 грн.