Шахтеры Донбасса добыли более 36 млн тонн рядового угля

Автор
Шахтеры Донбасса добыли более 36 млн тонн рядового угля

Правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты.

Объем добычи рядового угля в Донецкой области за январь-ноябрь 2012 составил 36,1 млн тонн и по сравнению с аналогичным период 2011 года увеличился на 5,9%. Об этом сообщили в главном управлении статистики Донецкой области.

"На обогатительных фабриках области с начала года переработано 42900000 тонн угля (за счет ввоза из-за пределов региона), что больше января-ноября 2011 года на 3,9%", - сообщили в управлении.

Кроме того, производство продуктов обогащения возросло на 5,7% и за январь-ноябрь 2012 составил 26,5 млн тонн. Общий объем готового угля, включающий, кроме продуктов обогащения, рядовой уголь, отгруженный потребителям, в том числе для последующего обогащения, за январь-ноябрь 2012 составил 29,5 млн тонн и по сравнению с январем-ноябре 2011 года вырос на 11,1 %.

Как сообщалось ранее, сейчас правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты для наращивания темпов добычи угля. Так уже начались работы по строительству скипового ствола на шахте им.Бажанова, входящий в государственного предприятия "Макеевуголь" (Донецкая область). Ожидается, что после модернизации шахта им. Бажанова увеличит объемы производства до 1 млн тонн в год.