Румынский спорт находится под угрозой из-за налогов

Автор
Румынский спорт находится под угрозой из-за налогов

Высокие налоги могут привести к исчезновению румынского спорта.

Председатель Лиги профессиональных футболистов Румынии (LPF) Думитру Драгомир считает, что существующая в стране система налогообложения может привести к исчезновению не только футбола, но и всех остальных видов спорта.

Так чиновник прокомментировал намерения отдельных владельцев румынских спортивных клубов перевести свои финансовые средства в Болгарию, где налогообложение привлекательнее, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Большинство клубных спортивных команд в Румынии сидят сегодня «на чемоданах» и готовы выехать из страны из-за чрезмерно высоких налогов, а при сохранении нынешней системы налогообложения Румыния может остаться не только без футбола, но и без спорта как такового», - заявил Д.Драгомир.

Он добавил при этом, что «исчезновение спорта может привести вообще к исчезновению государства».

Председатель Лиги профессиональных футболистов выразил надежду, что новое румынское правительство пойдет навстречу спортсменам и пересмотрит систему налогообложения в сторону смягчения налогового бремени.

Ранее главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу также завлял, что в Румынии действующую систему налогообложения футбольных клубов он считает неприемлемой. Он аргументировал свое заявлением тем, что в Турции футбольные инвесторы облагаются налогом в 10%, в Украине - 13%, а в Румынии налоги доходят до 45%.