Гройсман назвал ключевые рекомендации МВФ

Автор
Гройсман назвал ключевые рекомендации МВФ

Ключевые рекомендации Международного валютного фонда к Украине - проведение пенсионной реформы и введение оборота земель, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер напомнил, что Украина согласовала обновленный Меморандум с МВФ по программе сотрудничества, и в нем нет обсуждаемой нормы о повышении пенсионного возраста.

 "В нем есть две ключевые вещи - реформа пенсионной системы и оборот земель.

Но он (оборот земель - ред. должен быть введен в интересах граждан Украины", - сказал Гройсман. При этом он подчеркнул, что цель реформы пенсионной системы - построение справедливых условий социальной защиты для украинских пенсионеров.

Как сообщалось, Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) в объеме 17,5 миллиарда долларов в сентябре 2016 года - после более чем годового перерыва.

Минфин назвал сроки получения Украиной четвертого транша МВФ

По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом 7,62 миллиарда долларов. До конца 2016 года Украина рассчитывала получить четвертый транш в размере 1 миллиард долларов и выполнила для этого ключевые условия, а именно - приняла госбюджет на 2017 год и провела национализацию крупнейшего в стране банка "ПриватБанк".

Вместе с тем заседание Совета директоров по украинскому вопросу и выделение денег все время откладывалось. В начале марта Украина согласовала Меморандум с МВФ. И, как ожидается, заседание Совета директоров по Украине состоится во второй половине марта.