Американские авианосцы вернутся в порты США

Автор
Американские авианосцы вернутся в порты США

США вернут в порты базирования авианосцы и другие корабли, а также временно прекратят военные учения в случае начала секвестра бюджета.

Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал Мартин Демпси. Автоматический секвестр бюджета - сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов, поровну распределенное между военной и гражданской сферами - начнется в США с начала марта 2013 года в случае, если администрация США и конгресс не договорятся о способах сокращения бюджетного дефицита.

"Если начнутся сокращения, то мы выведем (из зон расположения) авианосцы, вернем корабли в порты, а также на короткое время прекратим учения", - цитирует РИА Новости. Вместе с тем, по словам М. Демпси, уровень боеготовности вооруженных сил США не будет снижен и военные сделают все, чтобы армия, авиация и флот смогли при необходимости решать любые боевые задачи и обеспечивать безопасность страны.

Ранее глава Пентагона Леон Панетта заявил, что его ведомство готовится к возможному началу секвестра и разрабатывает проект по сокращению и отправке в неоплачиваемые отпуска около 800 тысяч гражданских служащих.