Посол: Канада ратифицирует Соглашение о ЗСТ в ближайшее время

Посол: Канада ратифицирует Соглашение о ЗСТ в ближайшее время

Необходимо время, чтобы Сенат проголосовал за ратификацию Соглашения в третьем и окончательном чтении.

В Канаде обещают завершить процедуру ратификации Соглашения о свободной торговле с Украиной уже в ближайшее время.

Об этом рассказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

"Эта новость (о успешное голосование украинским парламентом за ратификацию Соглашения о ЗСТ с Канадой – ред.) была отлично воспринята нашими канадскими партнерами и мы получили заверения, что завершение ратификации с канадской стороны не займет много времени", - сказал Шевченко.

По его словам, речь идет о нескольких неделях, необходимых на окончательное голосование в Сенате.

"Речь идет о нескольких неделях, которые нужны, чтобы Сенат проголосовал за ратификацию Соглашения в третьем и окончательном чтении", – отметил посол.

Как сообщалось ранее, за принятие закона "О ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой" вчера проголосовали 272 народных депутата.

Реализация закона позволит завершить все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, которая будет способствовать развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Канадой.

Соглашение также позволит отечественным товаропроизводителям получить преимущества от беспошлинного доступа к рынку Канады, откроет возможности для украинского бизнеса как для расширения рынков сбыта, так и для развития и модернизации собственного производства с целью повышения конкурентоспособности на новых рынках.