Арбузов за год потратил 0,5 млрд грн

Арбузов за год потратил 0,5 млрд грн

Сергей Арбузов за год потратил на тендерах почти 0,5 млрд грн, будучи главой НБУ.

Национальный банк в прошлом году добился значительного прогресса в улучшении условий труда и отдыха своих сотрудников. По данным "Вестника государственных закупок", в 2012 году НБУ на тендерах закупил товаров и услуг на 462 млн грн, почти в 2 раза больше, чем годом ранее.

Для сравнения: Верховная рада в 2012-м потратила 108 млн грн, а правительство и вовсе ограничилось скромной суммой в 58 млн грн. Больше, чем на НБУ, идет только на содержание президента и его администрации – 635 млн грн.

Наибольшая статья расходов НБУ – закупка оргтехники и программного обеспечения. На это в 2012 году ушло 187 млн грн. 2-я по объему статья расходов – финансирование телеканала "Банк-ТБ", составившее 86,9 млн грн.

Сергей Арбузов реанимировал проект строительства базы отдыха НБУ "Прикарпатье" в Яремче. Еще при прежнем руководителе Нацбанка Владимире Стельмахе (2004-2010) стоимость строительства оценивалась в 31 млн грн. Однако в 2012 году Нацбанк провел через свое ивано-франковское управление дополнительные тендеры на 23,15 млн грн. В конкурсной документации указано, что эти деньги потратили на установку стеклянного панорамного лифта (0,5 млн грн), джакузи и барбекю и дорогую мебель: письменные столы стоимостью от 44 тыс. до 54 тыс. грн., стулья по 9 тыс. грн, кресла по 30тыс. грн и диваны по 84 тыс. грн.

На "Прикарпатье" Нацбанк не остановился. Фабрика банкнотной бумаги НБУ за 1,5 млн грн заказала проект еще одной оздоровительной базы – в Житомирской области, близ с. Ворсовка.

Тяга Нацбанка к строительству нашла свое отображение и в других закупках. Например, 6,5 млн грн стоили годовые лицензии на установку компьютерной программы "Строительные технологии – смета".

Также НБУ озаботился развитием собственного медпункта в головном офисе на ул. Институтской, 9, в Киеве. В течение 2012 года на закупку медицинской техники было потрачено 2,5 млн грн. В частности, регулятор закупал носилки по 53 тыс. грн, стоматологическую установку за 193 тыс. грн, дефибриллятор за 110 тыс. грн, ванну с системой подводного урогинекологического массажа за 94 тыс.грн., автомобиль скорой помощи на базе Volkswagen T5 за 700 тыс. грн.