Профорганизации заявляют о фактах срыва рядом структур тендерных процедур в ProZorro

Профорганизации заявляют о фактах срыва рядом структур тендерных процедур в ProZorro

Фирмы с сомнительной репутацией, не являющиеся производителями или официальными дилерами, сознательно тормозят процедуры закупок и пытаются завладеть заказом.

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП), Федерация работодателей Украины (ФРУ), а также Национальный комитет по промышленному развитию заявляют о фактах умышленного затягивания и срыва некоторыми структурами тендерных процедур в ProZorro.

"Фирмы с сомнительной репутацией, не являющиеся производителями или официальными дилерами, сознательно тормозят процедуры закупок и пытаются завладеть заказом. Они затягивают проведение тендеров на месяцы, что приводит к невыполнению планов закупок государственными монополиями, например Программы обновления подвижного состава "Укрзализницы" до 2021 года, к простоям фирм-производителей, а иногда и к банкротству последних", – сообщается в пресс-релизе организаций.

В числе таких недобросовестных участников тендеров, в пресс-релизе указаны ООО "Максмед Интернешнл", ООО "Евроклинсервис", ООО "Украинская швейная фабрика" (все Киев), ООО "Трейд коммодити", ООО "Августпром" (оба Днепропетровская обл.), ООО "Газтрейд" (Днепр), ООО "Димитрив Трейд" и другие.

"Используя тактику многочисленных безосновательных требований к тендерным комитетам, к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ), судам, они научились многократно смещать сроки или вовсе срывать тендеры. Таким образом, им удается овладеть финансовыми потоками государственных монополий, принудить поставщиков в случае получения заказа к распределению доходов, дискредитировать деятельность руководства государственных монополий", – отмечено в документе.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов признает наличие таких действий, в то же время он отмечает, что они не имеют системного характера.

"Максмед Интернешнл" подало 188 жалоб в АМКУ и приняло участие в 71 тендере. При этом компания выиграла 15 лотов на сумму около 90 млн грн. Учитывая, что количество жалоб этого участника превышает количество торгов, в которых он принимал участие, вряд ли его можно назвать добросовестным. Но сказать, что это массовая проблема нельзя. Ежедневно проходит около 5 тысяч тендеров и это конкретное индивидуальное злоупотребление. Как регулятор мы не видим системной проблемы, которая бы негативно влияла на работу системы в целом", – сказал Максим Нефедов.

М.Нефедов считает, что компания-заказчик, для избегания подобных ситуаций, может предусмотреть в договоре купли, что поставщики, которые не выполнили договор, или к которым есть претензии, не могут быть допущены к закупкам этого заказчика в будущем.