Украина наращивает импорт агропродукции

Автор
Украина наращивает импорт агропродукции

Госслужба статистики обнародовала данные, согласно которым за 2017 год было ввезено агропродукции на 3.2 млрд долларов.

По данным Государственной службы статистики, в январе-сентябре 2017 года в Украину было ввезено агропродукции на 3,2 млрд долларов. Импорт агропродовольственной продукции за 9 месяцев этого года увеличился по сравнению с показателями соответствующего периода 2016 на 0,2 млрд долларов преимущественно за счет увеличения объемов поставок из стран ЕС. Об этом рассказал заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", член-корреспондент НААН Николай Пугачев, сообщает пресс-служба НААН.

ГПУ вернула американской компании лицензию на добычу золота в Закарпатье

По его словам, Украина традиционно закупает за рубежом рыбу и ракообразных, табачные изделия, плоды и орехи, различные пищевые продукты, семена подсолнечника, какао-продукты и шоколад, кофе и чай, пальмовое масло, остатки и отходы, а также этиловый спирт. На эти продукты приходится более 55% стоимости всего аграрного импорта в страну.

"Импорт агропродовольственной продукции Украины осуществляется преимущественно из стран ЕС. За январь-сентябрь 2017 года Украина закупила в данном регионе почти 50% всей сельскохозяйственной и пищевой продукции - на $ 1581 млн", - отметил М.Пугачов.

Минюст погасил долги перед украинцами

Объемы поставок агропродовольства из стран Азии за 9 месяцев 2017 составили 626 млн долларов, из стран Латинской Америки - 282 млн долларов, из стран Африки - 67 млн долларов. Импорт из США составил 145 млн долларов.

"Самые маленькие объемы закупок сельхозпродукции - из стран СНГ. За январь-сентябрь 2017 года отечественный импорт из этого региона составил 100 млн долларов", - отметил М.Пугачов.