Парубий сообщил, когда Рада начнет рассматривать госбюджет-2018

Парубий сообщил, когда Рада начнет рассматривать госбюджет-2018

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что нардепы начнут рассмотрение бюджета на 2018 году в первом чтении 16 ноября.

Верховная Рада планирует начать рассмотрение бюджета в первом чтении в следующий четверг, 16 ноября. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Андрей Парубий в интервью телеканалу "Рада".

"В изменениях в бюджет финансового года для украинского парламента и правительства было крайне важно предусмотреть субвенции из государственного бюджета местным бюджетам для жилищных субсидий населению. Мы следовали той логике, что сначала вносим в 2017-й год изменения в бюджет, а уже переходим к первому чтению госбюджета 2018 года. В четверг мы смогли проголосовать изменения в бюджет 2017 года и, предварительно, по нашим планам, мы проговаривали с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, на следующей неделе, очевидно, тоже в четверг, после заседания профильного комитета, мы сможем выйти на первое чтение и на рассмотрение бюджета на 2018 год. Для нас важно идти в законно предусмотренных сроках. И еще для нас очень важно не затягивать принятие бюджета до нового года, как часто шутят, "под елочку", чтобы мы смогли в начале или в середине декабря выйти на окончательное рассмотрение бюджета Украинского государства на 2018 год. Я надеюсь, что мы сможем системно и планово принять в этом году бюджет на следующий год", - сказал Парубий.

Украинцев будут штрафовать за просроченную оплату ЖКХ

Напомним, Верховная Рада Украины увеличила общий объем субвенций из государственного бюджета 2017 года местным бюджетам для льгот и субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг на 7,62 млрд грн - до 68,79 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла закон о жилищно-коммунальных услугах.