Какие изменения принесет Украине медреформа в 2018 году

Какие изменения принесет Украине медреформа в 2018 году

Верховная Рада приняла законопроект о введении медреформы, который вносит изменения в Бюджетный кодекс.

Медреформа стартует. Сегодня, 7 декабря, во втором чтении ВР приняла законопроект № 6604 о введении медреформы, который вносит изменения в Бюджетный кодекс.

Благодаря этим изменениям Министерство здравоохранения значительно продвинулось в создании национальной службы здоровья Украины и дальнейшем переходе к новой системе оплаты труда медиков.

Напомним, что 6 декабря 2017 года, президент страны Петр Порошенко сообщил о намерении подписать все законы, касающиеся медицинской реформы в Украине. Подписание состоится на следующей неделе.

По плану реформы, в 2018 году, примерно во втором полугодии, врачи первичного звена начнут получать финансирование по новой системе. Согласно проекту бюджета на 2018 год, за каждого пациента Национальная служба здоровья намеревается выплачивать 370 гривен в год.

Реформу медицины вторичного и третичного звеньев проведут не ранее 2020 года. Минимальная зарплата врача составит 250 % от средней по Украине по состоянию на июль месяц прошлого года.

С 2018 года пациенты и врачи будут жить по новым правилам. Далее читайте подробно обо всем, что касается перемен в медицинском обслуживании украинцев.

Начиная с 2018 года все украинцы могут рассчитывать на определенный пакет медицинских услуг, который полностью оплачиваются за счет государственного бюджета.первичная медицинская помощь;медицинская реабилитация;паллиативная медицинская помощь;медицинская помощь детям младше 16 лет;медицинская помощь, связанная с беременностью и родами.

Воспользоваться вышеперечисленными услугами бесплатно могут граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, а также лица, которые признаны беженцами или же лицами, требующими дополнительной защиты.

Отныне пациент подписывает специальную декларацию со своим семейным врачом, у которого он будет обслуживаться. Примечательно, что выбор семейного врача может происходить без привязки к прописке. Выбрать можно любого врача.

Электронная система E-health станет инструментом взаимодействия между пациентом и врачом. В законе четко прописывается механизм безопасности данных пациента, доступ к которым будет иметь только врач, который обслуживает пациента или предоставляет конкретную услугу.

С началом медицинской реформы устанавливаются права и обязанности пациентов. В частности, пациент имеет право на получение медицинской помощи за счет государственного бюджета, получение информации о программах медицинских гарантий, а также возможность выбирать врача. В обязанности пациента входит предоставление достоверной информации, прохождение медосмотров и исполнение рекомендаций врача.

 В 2018-2019 годах учреждения, которые оказывают первичное медицинское обслуживание, все еще будут финансироваться по существующему порядку путем получения медицинской субвенции. Однако с 2020 года будет внедрена новая система финансирования для вторичного и третичного звена медицинской помощи.

Медреформа в Украине: как выбрать и подписать договор с семейным врачом

Отныне все учреждения, которые оказывают медицинские услуги, будут обязаны зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения, а договора будут публиковаться на официальном сайте.

Согласно принятому закону, органы местного самоуправления могут принимать региональные медицинские программы, по которым могут дополнительно закупать медицинские услуги или же оказывать поддержку медицинским учреждениям, оказывающим такие услуги.

В то же время, многое из прописанного как для пациентов, так и для врачей, пока еще остается непонятным. Сами эксперты разводят руками, не понимая, как на деле заработает медицинская реформа.