Янукович: В Украине ожидается дальнейший экономический рост

Янукович: В Украине ожидается дальнейший экономический рост

Украина рассчитывает на сохранение позитивных тенденций в экономике в 2013 году.

Об этом заявил Президент страны Виктор Янукович.

"На Украине, по итогам года, ожидается дальнейший экономический рост, в то время как во многих странах прогнозируется рецессия. Мы надеемся на сохранение позитивных тенденций в 2013 году, несмотря на все возможные внешние вызовы", - уверен Янукович. Он отметил, что Украина постоянно отслеживает ситуацию в мире и ищет защитные механизмы для отечественной экономики, в частности, большое внимание уделяется обеспечению стабильности ситуации в макрофинансовой сфере.

Важным фактором минимизации негативных последствий мирового кризиса для Украины Президент назвал рост внутреннего спроса и повышение устойчивости экономики государства ко внешним рискам путем стимулирования деловой активности, проведению реформ. "Международный опыт и, прежде всего, опыт наших ближайших соседей свидетельствует о том, что стабильные темпы роста может обеспечить только модернизированная экономика", - отметил Янукович.

Он напомнил, что с этой целью реализуется программа экономических реформ, рассчитанная на период до 2014 года. "Продвижение реформ, их стимулирующее влияние на темпы экономического развития позволяет прогнозировать темпы роста реального ВВП в 2013 году на уровне 3,4%", - сказал Глава государства.

Он добавил, что в ходе реформ внимание будет сосредоточено, в первую очередь, на создании условий для экономического роста за счет удержания низкой инфляции, обеспечения стабильности государственных финансов, создания устойчивой финансовой системы, формирования режима максимального содействия бизнесу, а также модернизации инфраструктуры и базовых секторов экономики.

Президент пообещал также повышать эффективность социальной защиты, улучшения качества и доступности образования, медицинского обслуживания, реформы госслужбы и исполнительной власти. Кроме того, по его словам, для стимулирования экономической активности, начиная с 2011 года, Украина проводит последовательную политику снижения налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования.