Премьер обещает повышение зарплат врачам первичного звена

Премьер обещает повышение зарплат врачам первичного звена

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил также о повышении заработной платы врачей первичного звена в 2018 году.

Повышение заработной платы врачей первичного звена состоится в текущем году, что предусмотрено медицинской реформой. Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина.

"Мы приняли закон об изменении системы здравоохранения, и как раз этот закон открывает возможности существенного повышения зарплат для украинских врачей. В 2018 году это должно произойти на первичном звене, и я настаиваю на том, что в 2018 году мы совместно с Министерством здравоохранения сделаем все для того, чтобы найти правильное решение в рамках реализации реформы для повышения заработной платы украинским врачам", - подчеркнул Гройсман.

Вместе с тем, он отметил, что за один год кардинально изменить ситуацию с оплатой труда медработников по всей системе не удастся. "Но я считаю, что за 2018, 2019, 2020 года мы доведем ситуацию в здравоохранении к успеху. Будет абсолютное новое качество здравоохранения", - подчеркнул он.

Гройсман: Зарплаты учителей с января будут повышены

Как сообщалось, ранее Министерство здравоохранения обнародовало перечень изменений, которые должны провести медицинские учрежедения первичного звена в 2018 году для перехода на новую систему финансирования. При этом коммунальные учреждения первичной помощи в 2018 году должны реорганизоваться в некоммерческое коммунальное предприятие. Только медицинские учреждения в статусе коммунальных некоммерческих предприятий смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за оказанные услуги по государственному бюджету. Следовательно медучреждения первичного звена на протяжении года должны обеспечить компьютеризацию, выбрать МИС (медицинскую информационную систему) и подключиться к электронной системе здравоохранения, получить электронные цифровые подписи для учреждения и врачей. 28 декабря 2017 года Президент подписал закон о медицинской реформе.

Кабинет министров принял ряд подзаконных актов, необходимых для того, чтобы медицинские учреждения и местная власть по всей стране начали подготовку к первому этапу реформы.