Украинский импорт в Германию достиг 1,6 млрд долларов

Автор
Украинский импорт в Германию достиг 1,6 млрд долларов

Германия является одним из важнейших экономических партнеров Украины, общий товарооборот между странами составляет 6,6 млрд долларов.

По состоянию на 1 октября 2017 Германия инвестировала в экономику Украины 1,8 млрд долларов, а также нарастила импорт украинских товаров на 23,1% до 1,6 млрд долларов Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

"Украина остается привлекательной с точки зрения инвестиций для немецких компаний. За 9 месяцев 2017 года размер инвестиций в нашу страну вырос на 213 млн долларов. По состоянию на 1 октября 2017 года Германия инвестировала в экономику Украины 1,8 млрд долларов, из которых 1,1 млрд долларов — инвестиции в промышленность. Наиболее популярным направлением для немецких инвестиций в Украину является производство автозапчастей и комплектующих, где уже было создано около 3 тысяч рабочих мест, и только за последний год — 2 тысячи", - рассказали в ведомстве.

Как сообщили в Минэкономразвития, за 9 месяцев 2017 года двусторонняя торговля между Украиной и Германией выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а общий товарооборот составил почти 6,6 млрд долларов.

Украинский экспорт в Германию вырос на 23,1% и составил 1,6 млрд долларов. Наиболее популярными экспортными товарами стали электрические машины, семена и плоды масличных растений, руды, древесина и изделия из металлов.

Экономический форум "Украина-Бавария 2018" открывается в Мюнхене

В министерстве добавили, что сегодня, 24 января, украинская делегация во главе со Степаном Кубивом прибыла на украинско-баварский экономический форум, чтобы углубить сотрудничество с Германией, ведь она является одним из главных торговых партнеров Украины в Евросоюзе.

Во время баварского форума С. Кубив встретится с Государственным министром экономики, коммуникаций, энергетики и технологий Баварии Ильзой Айгнер.