Министр предостерег области от запрета на вывоз зерна

Министр предостерег области от запрета на вывоз зерна

Введение запрета на вывоз зерна за пределы области, не имеет под собой никаких оснований.

Более того, подобный запрет может привести к уменьшению объема инвестиций и сказаться на динамике развития аграрного сектора.
Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк во время рабочей поездки в Черкасскую область.
«От запрета на вывоз зерна за пределы области потеряют лишь эти регионы, и не только сейчас, но и в будущем, поскольку это скажется на динамике развития аграрного сектора. Любой запрет приводит к тому, что инвестор уменьшает объем инвестиций, а новые никогда туда не придут», - подчеркнул министр.
По мнению главы ведомства, никаких причин для принятия таких решений нет.
«Сегодня государство, имея Аграрный фонд, государственный и региональные резервы, полностью обеспечивает продовольственным зерном внутренний рынок. А ограничение свободного движения зерна может привести к тому, что в будущем области не смогут использовать потенциал аграрного сектора в экономике своего региона», - отметил Н.Присяжнюк.
Напомним, Минагропрод прогнозирует в текущем году производство зерна в объеме 45-47 млн тонн против 56,7 млн тонн в 2011 году.