Климкин рассказал о компенсации от РФ за нарушение морского права Украины

Климкин рассказал о компенсации от РФ за нарушение морского права Украины

Глава МИД Павел Климкин прогнозирует, что размер компенсации от РФ за нарушение прав Украины в Черном, Азовском морях и Керческом проливе будет значительным.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин утверждает, что сумма компенсации от России за нарушения прав Украины в Черном, Азовском морях и Керченском проливе будет значительной, но размер компенсации определит Международный трибунал.

"Мы сознательно не называем сумму, поскольку Россия продолжает нарушать права Украины, соответственно Россия за это заплатит - сумму определит Арбитраж. Сумма будет очень значительной... это будут не миллионы, не десятки и не сотни миллионов", - сказал он на совместной пресс-конференции с главой МИД Албании Дитмиром Бушати в четверг в Киеве.

Украина подала иск в Гаагу против РФ из-за нарушения морского права

По его словам, сумма будет значительной, поскольку речь идет о нарушениях Россией прав Украины в Черном, Азовском морях и Керченском проливе.

"Это охватывает все, буквально от того, что у нас захватили возможность добывать на нашем шельфе и использовать наш шельф, использовать живые ресурсы, до культурного наследия", - пояснил дипломат.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 19 февраля 2018 года подписал распоряжение о представительстве Украины в рассмотрении вопроса в Международном арбитражном суде в Гааге о нарушении Конвенции ООН по морскому праву, защищать интересы Украины поручено заместителю министра иностранных дел по евроинтеграции Е.Зеркаль.

МИД сообщил, что Украина 19 февраля направила меморандум в арбитражном производстве против РФ согласно Конвенции ООН по морскому праву, который доказывает нарушение РФ суверенного права страны в Черном и Азовском морях, в Керченском проливе.