КСУ признал налогообложение пенсий неконституционным

Автор
КСУ признал налогообложение пенсий неконституционным

Положения Налогового кодекса об обложении пенсий налогами теряют свою силу со дня принятия указанного решения Конституционным судом.

Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционным налогообложение пенсий. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

"Конституционный суд Украины решил признать не соответствующим Конституции Украины (неконституционным), положение абзаца первого подпункта 164.2.19 пункта 164.2 статьи 164 Налогового кодекса Украины, которым предусмотрено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания", - говорится в сообщении.

В решении суда отмечается, что в сфере пенсионного обеспечения справедливым должен признаваться такой подход законодателя, при котором обеспечивается пропорциональное соотношение между страховыми взносами и предназначенным размером пенсионных выплат, а застрахованное лицо может беспрепятственно реализовать свое право на пенсию в полном объеме.

"В законодательстве о пенсионном обеспечении в Украине такое соотношение достигается установлением зависимости размера пенсии от продолжительности страхового стажа и размера заработной платы (дохода) застрахованного лица. Именно поэтому введение ее налогообложения, начиная с определенного ее размера, по мнению Конституционного суда Украины, нарушает справедливый подход к установлению пенсии, так как приводит к уменьшению ее фактического размера, который устанавливается с учетом соотношения между длительностью страхового стажа и размером заработной платы (дохода) застрахованного лица", - говорится в сообщении.

Напомним, в КСУ обратились 48 народных депутатов с просьбой рассмотреть на предмет соответствия Конституции положений закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы" и Налогового кодекса Украины в части о налогообложении пенсий и ежемесячного пожизненного денежного содержания.

Как сообщалось, 3 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла закон о пенсионной реформе, который вводит требования к минимальному страховому стажу для выхода на пенсию и предусматривает повышение пенсий 9 млн пенсионерам на сумму от 200 до 1000 грн с октября. Также в рамках закона отменено 15-процентное налогообложение пенсий для 500 тыс. работающих пенсионеров. Закон вступил в силу 11 октября 2017 года.