Кабмин запретил выдачу бонусов и вознаграждений в госкомпаниях

Кабмин запретил выдачу бонусов и вознаграждений в госкомпаниях

Правительство запретило назначать бонусы и вознаграждения в государственных компаниях, после того, как в "Нафтогазе" сотрудникам назначили $46,3 миллиона премий

Кабинет министров Украины запретил выплату бонусов и вознаграждений в государственных компаниях. Такое решение было принято на заседании правительства в среду. С предложением выступил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Я считаю и поддерживаю, что зарплаты должны быть достойными, премии должны быть достойными, чтобы люди не занимались коррупцией и так далее. Но что касается жадности и чрезмерности, фантастических каких-то цифр, которые планируется или предлагается выплачивать, я такого поддержать не могу. Собственником государственных компаний является украинский народ. Я думаю, что если честно и справедливо платить, то хорошо. А если чрезмерно, то никто это не поддержит", - сказал он.

Предложение Гройсмана члены правительства поддержали единогласно, после чего он поручил Министерству экономического развития и торговли выписать проект решения и подать ему на подпись.

Премии в "Нафтогазе" за победу над "Газпромом" будут проверены

Как сообщалось, ранее наблюдательный совет "Нафтогаза" принял решение о выплате сотрудникам компании премий в 46,3 миллиона долларов в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде по транзитному контракту, по решению которого "Газпром" должен выплатить украинской компании 4,6 миллиарда долларов.

эПри этом Гройсман заявил, что не поддерживает выделение таких высоких премий в нынешнее время, и обратился в наблюдательный совет "Нафтогаза" с предложением пересмотреть решение о выплате сотрудникам компании премий в 46,3 миллиона долларов.