Правительство Украины собирается продать "Укргазбанк" до конца 2019 года

Правительство Украины собирается продать "Укргазбанк" до конца 2019 года

Украина планирует продать "Укргазбанк" до конца 2019 года.

Государство планирует выйти из капитала "Укргазбанка" до конца 2019 года. "Основами стратегического реформирования государственного банковского сектора, определена необходимость обеспечить выход из капитала АБ „Укргазбанк" до конца 2019 года", — отметили в министерстве.

Также в Минфине добавили, что со своей стороны уже выполнили требования Меморандума о взаимопонимании между Минфином, "Укргазбанком" и Международной финансовой корпорацией (МФК) по поддержке приватизации банка с целью повышения инвестиционной привлекательности финучреждения.

Глава "Укргазбанка" рассказал о докапитализации финучреждения

В частности, документом предусмотрено, что Минфин:

подтверждает свое намерение по приватизации (продаже) "Укргазбанка" через полное отчуждение своей доли в капитале банка путем конкурентного и прозрачного процесса продажи стратегическому инвестору;

соглашается обеспечить внесение всех необходимых изменений и дополнений в действующее законодательство для устранения препятствий для запланированной приватизации банка;

будет способствовать в проведении "Укргазбанком" комплексного процесса коммерциализации и уменьшения влияния правительства, путем:

обеспечения оперативной автономии для формирования стратегии и бизнес-планов;

усиления корпоративного управления "Укргазбанка";

воздержания от директивных программ кредитования.