Зайберт считает, что Киеву нужно создать условия для долгосрочного транзита газа

Автор
Зайберт считает, что Киеву нужно создать условия для долгосрочного транзита газа

Представитель правительства ФРГ Штеффан Зайберт советует Украине модернизировать свою ГТС, чтобы создать условия для долгосрочного транзита газа.

Украина должна модернизировать свою ГТС с целью создания условий для долгосрочного транзита газа. Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт в понедельник на брифинге в Берлине.

"Украина, конечно, и мы говорили об этом ранее, должна провести реформы в системе транзита газа, чтобы создать условия для долгосрочного транзита газа", - сказал Зайберт.

Он не стал раскрывать подробности разговора канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным в минувшую субботу в резиденции Мезеберг, сказав, что они были "доверительными". При этом представитель правительства напомнил, что позиция Берлина остается неизменной: Украина должна сохранить роль транзитера газа и после завершения строительства газопровода "Северный поток-2", который в Германии считают "экономическим проектом".

"Укртрансгаз" и "Нафтогаз Украины" разработали план модернизации украинской ГТС до 2027 года. Целью этого плана является приведение производственных мощностей в соответствие с европейскими стандартами. В частности, предусмотрена реконструкция четырех компрессорных станций. Ожидается, что инвестиции в их реконструкцию составят 7 млрд грн.