Спасение Кипра поставило под удар рейтинги других стран

Спасение Кипра поставило под удар рейтинги других стран

Программа предоставления Кипру финансовой помощи негативно отразится на рейтингах других государств еврозоны.

Программа предоставления Кипру финансовой помощи негативно отразится на рейтингах других государств еврозоны, считают эксперты международного рейтингового агентства Moody’s. Речь идет о влиянии реструктуризации банковского сектора Кипра, при которой крупные вкладчики банков республики теряют значительную часть средств на депозитах.

Подобный план подрывает незыблемые основы и ставит под сомнение возможность политиков найти приемлемые инструменты для сдерживания долгового кризиса, считают в Moody’s.

“Похоже, политики уверены в своих силах и способности не допустить распространения кризиса на другие периферийные страны еврозоны. Однако мы считаем, что эта уверенность свидетельствует скорее о переоценке собственных возможностей”, – отмечает агентство.

Подобный прецедент создает неблагоприятную обстановку, так как многие вкладчики могут предположить, что он ляжет в основу будущих программ спасения (о чем, кстати, открыто накануне заявляли и сами европейские политики) и обеспокоиться сохранностью средств на собственных депозитах в банках.