Митинг "еврономеров" в Киеве: что предложили нардепы

Митинг "еврономеров" в Киеве: что предложили нардепы

Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал инициативу установить срок для льготного растаможивания "евроблях".

В утвержденном ко второму чтению тексте законопроекта № 8487 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обложения акцизным налогом легковых транспортных средств" предусмотрен льготный период применения понижающего коэффициента к ставке акцизного налога.

Такое решение было принято на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики 6 ноября, сообщила журналистам председатель комитета Нина Южанина.

"Был поддержан коэффициент 0,5. Это значит, что то, что было принято в первом чтении, в случае, если человек на самом деле хочет и думал о том, что будет растаможивать и уплачивать платежи, то он будет иметь возможность заплатить только половину ставки (акцизного налога - ред.)", - отметила она.

По её словам, коэффициент 0,5 будет действовать в течение 60 дней после вступления в силу закона, а после этого он будет составлять 0,75.

Кроме того, остальные 90 дней будут действовать ставки акцизного налога, предусмотренные в данном законе, но "без применения штрафных санкций".

Центр Киева стоит в огромных пробках: протестуют владельцы еврономеров

"Я надеюсь, что все желающие смогут растаможиться", - подчеркнула Южанина.

После завершения льготного периода, который составляет 180 дней, после вступления в силу закона будут действовать штрафы в размере 8500 гривень за нарушение условий временного ввоза и транзита транспортных средств.

Председатель комитета выразила надежду, что законопроекты № 8487 и № 8488, на принятии которых настаивают активисты "Автоевросилы", парламент будет рассматривать уже в четверг, 8 ноября. Сейчас, по ее словам, в комитете проводится работа по подготовке окончательной редакции текста законопроекта ко второму чтению, а также готовится сравнительная таблица.