Нефедов назвал главную проблему большой приватизации

Автор
Нефедов назвал главную проблему большой приватизации

Заместитель министра экономического развития Максим Нефедов заявил, что спрос на большую часть объектов большой приватизации практически отсутствует.

В Министерстве экономического развития и торговли считают, что главной проблемой большой приватизации, является тот факт, что спрос на большую часть объектов большой приватизации практически отсутствует. Об этом в интервью для DT.UA сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

"Если быть откровенными, то большая приватизация - это большая проблема. Проблема больше и сложнее, чем общее представление о том, что плохие политики не хотят продавать государственное имущество из-за собственных коррупционных интересов или популизма. Нет, это тоже есть, отрицать не буду. Мы все понимаем, что на многих государственных предприятиях, как полипы, наросли посредники, которые на этих ГП зарабатывают. Мы понимаем, что зарабатывают они вопреки закону, у нас есть даже множество уголовных дел от НАБУ в ГПУ, которые это подтверждают. Но это - полбеды . Главная проблема в том, что и объекты, которые мы продаем, никто брать не хочет", - сказал Нефедов.

Он отметил, что в государстве так долго рассказывали всем о священном государственном имуществе, которое никому отдать нельзя, что дошли до того, что спрос на большую часть объектов большой приватизации практически отсутствует.

"А это крупные объекты, зачастую градообразующие, продать их за одну гривню - это политическое самоубийство. И я даже не уверен, что во власти есть люди, которые могут или имеют право это сделать, даже если этого потребует ситуация. Сейчас у нас есть объекты, не готовы к продаже, то есть теоретически их можно частично подготовить: выгнать посредников, разобраться с кредиторами, завершить суды. Но, на мой взгляд, это утопия. Надо признать, что у государства сейчас нет ресурсов этим заниматься. Как кадровых, так и финансовых. Потому основательная подготовка к продаже нуждается в инвестициях, времени, деньгах, кадрах. На все объекты нам ресурсов не хватит. Мы можем заниматься только некоторыми из них, как правило, самыми крупными", - отметил Нефедов.

Как сообщалось ранее,  Кабинет министров на заседании утвердил перечень объектов большой приватизации, сохранив в нем 16 предприятий. Согласно решению правительста, помимо ОАО "Центрэнерго" в перечень вошли пять облэнерго: "Тернополь-" (50,999%), "Запорижжя-" (60,2475%), "Харьков-" (65,001%), "Николаев-" (70%) и "Хмельницкоблэнерго" (70,0089%). В утвержденном перечне объектов приватизации также находятся АО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК, 100%), госпредприятия "Угольная компания "Краснолиманская" и "Завод "Электротяжмаш", ПАО "Азовмаш" (50%), ПАО "Сумыхимпром" (99,9952%), ПАО "Одесский припортовый завод" (99,5667%), АО "Ориана" (99,9988%), ЧАО "Президент-отель" (100%), ЧАО "Индар" (70,7016%) и ПАО "НАК "Украгролизинг" (100%).