Кабмин существенно сократил квоту на иностранцев

Кабмин существенно сократил квоту на иностранцев

Кабмин уменьшил квоту иммиграции в Украину до 3768 человек на 2019г.

Кабинет министров Украины определил квоту иммиграции для иностранцев и лиц без гражданства в страну на текущий год в 3768 человек, что на 620 человек меньше прошлогодней квоты.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду в Киеве.

Согласно документу, квота для родственников граждан Украины (полнородные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки и внучки) – 875 человек; для лиц, ранее находившихся в гражданстве страны, – 498 человек; для родителей, супругов и несовершеннолетних детей иммигрантов – 2,07 тыс. человек; деятелей науки и культуры, иммиграция которых соответствует интересам Украины - 280 человек.

Для лиц, осуществивших иностранную инвестиционную деятельность в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее $100тыс. иммиграция установлена без ограничений.

Кроме этого, в текущем году по квоте могут иммигрировать в Украину четыре высококвалифицированных специалиста или работник, острая потребность в которых ощутима для экономики страны.

Год работы Кабмина: Гройсман подвел итоги

Среди прочего, установлена квота в 41 человека для лиц, которые прослужили в Вооруженных силах Украины три и больше года.

Для лиц, которые непрерывно прожили на территории государства три года со дня установления для них статуса пострадавших от торговли людьми, квота не установлена.

Как сообщалось, в 2016 году суммарная квота иммиграции была 4,586 тыс. человек, в 2017 году - 3,963 тыс. человек, в 2018 году – 4тыс. 388 человек.