Кабмин предложит ВР отменить минимальные цены на сахар

Кабмин предложит ВР отменить минимальные цены на сахар

Законопроектом также предлагается обязать участников сахарного рынка применять исключительно денежную форму расчетов.

Правительство Украины одобрило разработанный Министерством аграрной политики и продовольствия законопроект, предполагающий, в частности, отмену минимальных цен на сахарную свеклу и сахар квоты "А".

Как сообщается на сайте правительства в четверг, проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара" предусматривает усовершенствование государственного регулирования рынка сахара, определяет его использование в случае производства сверх квоты.

Законопроектом также предлагается обязать участников сахарного рынка применять исключительно денежную форму расчетов.

Как сообщалось, Кабмин осенью прошлого года зарегистрировал в Верховной Раде аналогичный законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара", который содержал идентичные предложения.

Минимальные цены на сахар и сахарную свеклу были введены в 1999 году. Согласно действующему законодательству, за реализацию сахара по цене ниже минимальной взимается штраф в размере двойной его стоимости.

Минимальные цены на сахар и сахарную свеклу устанавливает Кабинет министров. На 2012/2013 маркетинговый год (МГ, сентябрь-август) цена на сахар сначала составляла 4925,14 грн/тонна (без НДС), а позже была снижена до 4083,33 грн/тонна.

На следующий, 2013/2014 маркетинговый год (МГ, сентябрь-2013-август 2014) Кабмин увеличил минимальную цену на сахар на 14,6% по сравнению с ценой на текущий МГ - до 4677,69 грн/тонна с (без НДС).

Квота на внутреннее производство сахара (квота "А") на следующий сезон была уменьшена на 0,4% - с 1,833 млн тонн до 1,826 млн тонн.

Производство сахара в Украине в 2012 году составило свыше 2,2 млн тонн при внутренней потребности в 1,8 млн тонн, что в отсутствие надежных рынков сбыта и неблагоприятной конъюнктуры на рынке тростникового сахара привело к профициту и падению цен. Эксперты отрасли прогнозируют в текущем году существенное сокращение посевов сахарной свеклы и производства сахара.