Министр финансов обсуждала новые гарантии Всемирного банка

Министр финансов обсуждала новые гарантии Всемирного банка

Украина продолжает обсуждение новой гарантии со Всемирным банком.

Министерство финансов Украины продолжает обсуждение новой гарантии со Всемирным банком, сообщила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

«На встрече с Сирилом Мюллером и командой Всемирного банка обсудили программу до конца года, заимствования под новую гарантию, над структурированием которой мы уже начали работу, и ряд проектов в образовании, инфраструктуре и агро», – написала Маркарова в соцсети Facebook, ссылаясь на итоги встречи с вице-президентом Всемирного банка в Вашингтоне.

По ее словам, представители кредитора отметили результативность совместных усилий по ускорению выборки средств по международному кредитованию.

«Количество людей в зале прямо пропорционально интересу к проектам Украины, пришлось доставлять стульчики», - добавила Маркарова.

Как сообщалось, в декабре 2018 года Всемирный банк одобрил предоставление Украине финансовой гарантии на 750 млн долл. Под эту гарантию Украина в декабре прошлого года привлекла в госбюджет 349,3 млн евро, а в марте текущего года – 529 млн евро.

Напомним, в новом прогнозе Всемирного банка относительно экономического роста в регионе Европы и Центральной Азии, куда входит и Украина, отмечается, что рост экономики Украины в 2019 году составит 2,7%. В 2020 году - 3,4% и в 2021 году - 3,7%.