Комиссия по международной торговле начала антидемпинговое расследование по трубам из КНР

Автор
Комиссия по международной торговле начала антидемпинговое расследование по трубам из КНР

Украина начала антидемпинговое расследование по импорту стальных труб из Китая.

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) сегодня, 14 мая приняла решение о начале антидемпингового расследования относительно импорта в Украину стальных бесшовных горячедеформированных труб из Китая.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

В сообщении сказано, что в Минэкономразвития поступила жалоба от национального производителя, в которой сообщается, что в 2015-2018 годах цены импорта стальных бесшовных горячедеформированных труб из Китайской Народной Республики были ниже цен на подобный товар национального производителя, а в 2018 году цены импорта были ниже себестоимости товара отечественного производителя.

В то же время в 2018 году против 2015-го рост объемов импорта стальных бесшовных горячедеформированных труб из Китая составил 356%.

"Межведомственная комиссия установила, что национальный производитель привел достаточно доказательств, на основании которых можно считать, что импорт в Украину стальных бесшовных горячедеформированных труб происхождением из КНР мог осуществляться по демпинговым ценам. Поэтому МКМТ приняла решение о начале антидемпингового расследования", - сказано в сообщении.

В МЭРТ рассказали о росте украинского экспорта

Как сообщалось ранее, товарооборот между Украиной и Китаем в январе-ноябре 2018 года увеличился на 1,1 миллиарда долларов по сравнению со всем 2017 годом и составил 8,82 миллиарда долларов. Китай входит в десятку государств - крупнейших торговых партнеров Украины. Самой большой статьей украинского экспорта в Китай является продовольствие.