Гройсман дал советы регионам для преодоления последствий непогоды

Автор
Гройсман дал советы регионам для преодоления последствий непогоды

Глава правительства Украины призвал местные власти тщательно формировать резервные фонды, чтобы иметь необходимые средства на преодоление последствий непогоды.

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал органы местной власти тщательно формировать резервные фонды местных бюджетов, чтобы в случае необходимости иметь нужный ресурс и быстро преодолевать последствия чрезвычайных ситуаций регионального уровня.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины, об этом глава правительства сказал во время селекторного совещания в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, посвященного преодолению последствий непогоды, которая коснулась буквально всех регионов Украины.

Отмечается, что представители областей обращались к правительству за помощью, и правительство готово оказать всю необходимую помощь, чтобы люди не оставались один на один с бедой.

«Вместе с тем, при более детальном анализе всех просьб, а также при анализе местных бюджетов стало ясно, что доходы бюджетов не сопоставимы с объемами местных резервных фондов. Так, по озвученной информации, в Закарпатской области, например, доходы бюджета составляют около 2 млрд грн, а резервный фонд - всего 3 млн грн. И это при том, что в области признают: регион регулярно находится в режиме чрезвычайных ситуаций», - сказано в сообщении.

Гройсман отметил, что такие случаи являются нарушением элементарного планирования.

«Я подчеркиваю: децентрализация, рост бюджетов - это возможности, а не безответственность. Призываю региональные власти: собирайте облсоветы, определяйте ресурс и направляйте на ликвидацию последствий непогоды», - сказал Гройсман.

Вместе с тем во время внеочередного заседания Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций он заявил, что некоторые области просят Кабмин профинансировать гораздо больше проектов, которые не имеют отношения к последствиям непогоды.

«Хочу поблагодарить местные власти и ГСЧС - за организацию ликвидации непогоды. Каждый должен понять: правительство готово помочь - в пределах наших возможностей. Но уже есть случаи, когда вместо реальных предложений нам предоставляют в 3-4 раза больше проектов, которые не имеют никакого отношения к последствиям непогоды. Просил бы тщательно подходить к этим вопросам на местном уровне. Хочу также подчеркнуть - в местных бюджетах, которые выросли в 4 раза, должны быть резервные фонды», - отметил Гройсман.

Гройсман: Наш вызов – сделать условия, чтобы украинцы возвращались на родину

По данным гидрометеорологических служб ГСЧС, в мае-июне на территории Украины выпало до двух месячных норм осадков. В западных, северных областях, Винницкой, Полтавской и Луганской областях местами выпало до 2,8 месячных нормы осадков. В отдельных районах Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областей выпало самое большое месячное количество осадков за весь период наблюдений.

По данным ГСЧС, в результате непогоды в целом по Украине повреждены около 40 объектов социальной сферы, количество подтопленных жилых домов превышает 2,6 тыс., размыты 25 км берегов и 360 км покрытия автодорог, повреждены 97 автомобильных и пешеходных мостов. Погибли два человека.