ЕС выделил €4 млн на защиту украинцев от последствий аварии на ЧАЭС

ЕС выделил €4 млн на защиту украинцев от последствий аварии на ЧАЭС

Евросоюз выделил 4 млн евро на защиту украинцев от последствий аварии на ЧАЭС.

Европейский Союз положил начало проекту с общим бюджетом в 4 млн евро, направленный на охрану здоровья людей, проживающих вокруг зоны отчуждения.

В частности, ЕС инвестирует 1,4 млн евро в Иванковскую районную больницу на Киевщине, которую в пятницу посетили председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбински и депутаты Европарламента Мишель Ривази и Коринн Лепаж, представив новый пакет помощи, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

"Миллионы людей все еще живут на загрязненных территориях вокруг Чернобыля. После того, как были предоставлены миллионы евро на улучшение безопасности атомной электростанции и так называемого "саркофага", теперь Евросоюз поможет жертвам этой долговременной ядерной катастрофы. Я очень рада, что эта программа сделает вклад в понимание последствий длительного радиоактивного загрязнения", - отметила Ривази.

В свою очередь председатель Иванковской районной государственной администрации Александр Леляк отметил, что реализация проекта в Иванково позволит выявлять заболевание на ранних стадиях и, соответственно, оказывать медицинские услуги людям, которые на себе ощущают последствия Чернобыльской катастрофы.

В рамках инициативы ЕС Иванковская больница получила оборудование для измерения радиоактивных и химических веществ в человеческом организме и еде, слежения за уровнем внутреннего загрязнения радиоактивными веществами среди населения, предотвращения заболеваний матерей и детей путем медицинского контроля за беременными женщинами, а также для создания консультационного центра для обучения населения здорового питания.

Кроме того, общий пакет поддержки ЕС предусматривает помощь малым фермерским хозяйствам, строительство теплиц, создание мусоросжигательного завода для загрязненной древесины, чтобы избежать дальнейшего распространения радиоактивных элементов через лесные пожары, а также осуществления дальнейшего исследования радиоактивного загрязнения Чернобыля и его окраин.