Бюджет Киева наполнился за год от аренды на 1,8 миллиарда гривен

Бюджет Киева наполнился за год от аренды на 1,8 миллиарда гривен

Столичные доходы от аренды земли выросли за год на 250 миллионов гривен.

За последние 12 месяцев поступления в городской бюджет от арендной платы за землю возросли почти на 256 млн грн.

Об этом сообщили в Департаменте земельных ресурсов КГГА.

Как отмечается, по состоянию на 1 августа 2019 года поступления от арендной платы за землю составили 1870 215,1 тыс. грн, тогда как за аналогичный период в 2018 году этот показатель был равен 1 614 228,4 тыс. грн. Следовательно, сумма поступлений от арендной платы увеличилась на 255 986,7 тыс. грн.

В департаменте также обратили внимание, что бюджет города уже получил от продажи земельных участков немногим более 64 млн грн. За указанный период заключено 13 договоров купли-продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения (выкуп земельных участков коммунальной собственности под собственной недвижимостью).

В Минфине рассказали о прибыли госбанков за первую половину 2019 года

Кроме того, до конца года планируется продажа 24 земельных участков общей стоимостью более 70 млн грн - в случае, если Киевсовет поддержит соответствующие решения.

Налоговое законодательство Украины определяет два вида платы за землю: земельный налог и арендная плата. Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, которым земельные участки переданы в постоянное пользование.