Украина получит от рынка земли до 1,5 млрд. долларов ежегодно

Автор
Украина получит от рынка земли до 1,5 млрд. долларов ежегодно

Из слов министра аграрной политики Ольги Трофимцевой Украина ежегодно будет получать от рынка земли до 1,5 млрд. долларов.

Открытие в Украине рынка земли сельскохозяйственного назначения может принести украинской экономике дополнительно от 700 млн до 1,5 млрд долл. ежегодно, заявила министр аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева на пресс-конференции в Киеве.

"Цивилизованный, с электронным Госгеокадастром, открытой базой данных, нормально функционирующий рынок как аренды, так и продажи земли, действительно обеспечит нам, по самым скромным оценкам на сегодняшний день, от 700 млн до 1,5 млрд долларов поступлений каждый год плюс даст минимум полтора процента к росту ВВП", - сказала Трофимцева. При этом она отметила, что на первых этапах работы рынка земли в Украине должен быть внедрен ряд ограничений, в частности, на концентрацию земель в одних руках, а также покупку сельскохозяйственных участков иностранцами. Так, по ее словам, в Украине должна существовать система открытости и прослеживаемости конечных бенефициаров компаний, которые хотят приобрести сельскохозяйственную землю.

"Тут мы переходим к действительно большому вызову, который касается прослеживаемости с юридической точки зрения конечных бенефициаров, и это тот большой кусок подготовительной работы, который должен быть сделан. Но пока это проблематичный вопрос", - подчеркнула Трофимцева. Министр добавила, что, по ее мнению, Украина почти готова к завершению земельной реформы и открытию рынка земли, при этом оставшиеся технические вопросы могут быть решены за полгода.

Зеленский: В этом году мы обязательно проведем земельную реформу

Президент Украины Владимир Зеленский анонсирует в этом году проведение земельной реформы, которая позволит создать рынок земли в 40 млн га до 2020 года. В декабре прошлого года Верховная Рада до 2020 года продлила действующий в Украине с 2001 года мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. По оценке Всемирного банка, отмена моратория будет приносить экономике Украины 0,7-1,5 млрд долл. ежегодно.