"Справедливости ради": иностранцев вынудят платить за украинские дороги

Автор
"Справедливости ради": иностранцев вынудят платить за украинские дороги

С иностранных водителей планируется взымать плату за пользование украинскими дорогами.

В Министерстве инфраструктуры "ради справедливости" к украинским автомобилистами планируют ввести для иностранцев налог на проезд нашими дорогами.

О таких планах заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Министр отмечает, что граждане других стран не всегда покупают акцизы, пользуясь украинскими дорогами, что "не совсем справедливо" по отношению к украинцам, покупающим этот акциз. Криклий привел пример с заездом в Украину полной фуры с топливом, которая за тысячу километров пути нашими дорогами не платит никаких налогов. Министерство уже разрабатывает специальный механизм налогообложения иностранцев за пользование дорогами. Криклий надеется, что Верховная Рада поддержит такую инициативу.

В Раде внедрили обязательный аудит безопасности дорог

Министр инфраструктуры также добавил, что на дороги Украины из государственного бюджета на следующий год планируется получить дополнительные средства. Перед министерством на следующие 5 лет стоит амбициозная задача по ремонту более 24 тысяч километров дорог, на что средств из одного дорожного фонда не хватит, поэтому необходимо получить финансирование из общего фонда.