Украина установила рекорд оборота агроторговли с Евросоюзом

Автор
812
Украина установила рекорд оборота агроторговли с Евросоюзом

За 2019 год агроторговля с ЕС достигла рекордных 7,5 миллиарда долларов.

В январе-сентябре 2019 оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом увеличился на 23% за аналогичный период в 2018 и достиг рекордных 7,5 миллиарда долларов.

Об этом заявил заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Николай Пугачев.

При этом, отмечается, положительное сальдо составило 3,2 миллиарда долларов.

[news_post id='5227052' name='' img='' align='left']

Сообщается, что основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и жмыха.

Крупнейшими торговыми партнерами Украины в ЕС остаются семь стран - Нидерланды, Польша, Германия, Испания, Италия, Франция и Бельгия.

Объемы взаимной торговли аграрной продукцией с Бельгией увеличились на 19% (по сравнению с 2018 годом) - до 401 млн долл., Отметил эксперт.

Совокупная доля этих семи стран составляет около 4/5 оборота взаимной торговли сельскохозяйственными товарами. Очевидно, потенциал в этой сфере в отношении остальных стран для Украины далеко не исчерпан, подчеркнул Николай Пугачев.

Сообщается, что по данным на середину октября, в 2019 году отечественные экспортеры уже полностью использовали беспошлинные экспортные квоты на поставку в Европейский Союз меда (основная и дополнительная), сахара, ячменной крупы и муки, обработанного крахмала, консервированных томатов, яблочного и виноградного соков, кукурузы (основная и дополнительная), пшеницы, мяса птицы и сливочного масла.

В Институте аграрной экономики отмечают, что как и в предыдущие годы, значительная часть квот остается с нулевым или незначительным процентом использования.

Украина увеличила импорт белорусского картофеля

А это значит, что производители агропродовольственной продукции не готовы в полной мере реализовать свой экспортный потенциал на европейском рынке, отметил эксперт.

В общем, при сохранении существующих тенденций Украину по результатам полного 2019 установит новый рекорд в аграрном экспорте в Евросоюз, спрогнозировал Николай Пугачев.