ЕС поддержит малый бизнес в Украине: выделяет 70 миллионов евро

Автор
2868
ЕС поддержит малый бизнес в Украине: выделяет 70 миллионов евро

Малый бизнес в Украине сможет получить финансовую поддержку по программе ЕБРР.

Представители малого бизнеса в Украине смогут воспользоваться новыми финансовыми возможностями в размере до 120 миллионов евро в рамках программы, которую организовали ЕС, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и его банки-партнеры.

Об этом сообщает Представительство ЕС в Украине.

"Новые средства в местной валюте обеспечат эквивалент размером почти в 70 миллионов евро в рамках инициативы EU4Business. Средства будут предоставлять местном малому бизнесу для осуществления инвестиций и оборотного капитала. Малые и средние предприятия двигают вперед местную экономику и обеспечивают почти 80% рабочих мест в стране. Кредиты в местной валюте защитят их от нестабильности обменного курса", - говорится в сообщении.

Как отмечается, цель инициативы EU4Business - улучшить доступ малых и средних предприятий Украины к финансам и бизнес-знаниям с помощью консультационных услуг, финансирования и обучения. Также инициатива помогает бизнесу создавать рабочие места, предоставляя ему новые навыки и поддерживая его амбиции по экспорту своей продукции на крупнейший соседний рынок, а именно единый рынок ЕС, который насчитывает более 500 миллионов потребителей.

ЕС с начала конфликта на Донбассе выделил на гуманитарную помощь 400 миллионов евро

В Представительстве ЕС также сообщили, что три местных банка уже стали участниками программы. Ожидается, что в будущем к ней присоединится еще большее количество местных финансовых институтов.