Украина упростит правила импорта животных и продуктов животного происхождения

Автор
1056
Украина упростит правила импорта животных и продуктов животного происхождения

Минагро напомнинает, что в конце ноября в Украине вступят в действие Упрощенные правила ввоза животных.

Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей напомнила импортерам живых животных, товаров животного происхождения, кормов, сена, соломы, побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, что 24 ноября в Украине вступают в силу Упрощенные правила для ввоза животных. Именно в этот день заканчивается 6-месячный переходный период и вступает в силу соответствующий приказ Минагрополитики (№ 553).

В частности, будет разрешено импортировать животных или продукцию из зон, если не вся территория страны-экспортера свободна от той или иной болезни животных. Кроме того, приказом сокращено количество диагностических исследований по живым животным, которые должны проводиться на территории страны-экспортера.

С этого времени видовое разнообразие продуктов, которые смогут импортировать в Украину, существенно расширится. Вместе с тем приказом установлены требования к новым категориям продуктов – композитные продукты (совмещают одновременно переработанные продукты животного и растительного происхождения), желатин, коллаген, молозиво, лягушачьи лапки и улитки.

Правительство предлагает снизить кредитную ставку на землю для аграриев

Как сообщала ранее координатор комитетов Европейской бизнес ассоциации Оксана Жаркова, на такие изменения есть ряд причин. Старые нормы не отвечали современным реалиям, тем более возникла необходимость гармонизировать украинское законодательство с международными стандартами и выполнить требования Соглашения ВТО о санитарных и фитосанитарных мерах.